ПОХВАЛА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь празднует Похвалу Пресвятой Богородицы и совершает торжественное молебное пение акафиста Божией Матери, в этом году праздник пришелся на 28 марта. Само пение акафиста совершается в храмах накануне праздника, в пятницу вечером.

Этот праздник был установлен в IX веке в благодарность Пресвятой Богородице за многократное избавление Константинополя от врагов.

В VII, VIII и IX веках Константинополь неоднократно подвергался нападению иноплеменников: то скифы, то славяне, то авары и арабы пытались покорить могучий город. Но каждый раз жители Константинополя взывали о помощи к Царице Небесной, прося защитить их град от надвигающихся врагов. И каждый раз Пресвятая Богородица чудесным образом спасала город от неприятеля.

Так, в 860 году к воротам Царьграда (Константинополя) приближались корабли россов, наших предков, тогда еще язычников. Во Влахернском храме Константинополя хранились величайшие святыни – Пояс и Риза Богоматери. Патриарх Фотий вместе с императором Михаилом III взяли Честную Ризу Божией Матери и, взывая о помощи к Царице Небесной, вынесли Ризу к морю и опустили ее край в воду. На море, бывшем на тот момент тихим и спокойным, внезапно поднялась сильная буря с ветром, встали огромные волны, и суда россов были разбиты. «Повесть временных лет» сообщает: мало кто из русских тогда спасся и вернулся домой. Константинополь же был избавлен от нападения.

Тогда в благодарность Богоматери за Ее заступничество патриарх Фотий впервые воспел акафист («не седалищную» песнь) Божией Матери во Влахернском храме. Собственно, этот акафист и был самым первым, по образцу которого в последствии стали составляться все другие акафисты.

Известный кондак «Взбранной Воеводе победительная…», входящий в этот акафист, был написан гораздо раньше, в 626 году, предположительно святым Романом Сладкопевцем.

Изначально праздник Похвалы Пресвятой Богородицы отмечался только в Константинополе, однако постепенно он был внесен в уставы и богослужебные книги и сделался общим для всей Восточной Церкви.

У нас праздник Похвалы Пресвятой Богородицы напоминает верующим о надежде на Небесную Заступницу, Которая, помогая одолеть врагов видимых, тем более может помочь нам и в борьбе с невидимыми врагами.

В истории нашей страны было также немало случаев, когда Пресвятая Дева Своим чудесным заступлением спасала русский народ и от нападающих врагов, и от разных страшных эпидемий и болезней. Наши предки взывали о помощи к Божией Матери в самые трудные моменты своей личной и государственно-общественной жизни, и эта помощь не заставляла себя ждать.

Многочисленные исторические примеры могут укрепить нашу веру и надежду на помощь Пресвятой Богородицы, а читаемый в этот день акафист поможет и нам прославить и возблагодарить Божию Матерь за Ее бесчисленные милости к каждому из нас.

По материалам: www.blagovest-moskva.ru