История церковно-приходской воскресной школы Прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского

Вернуться в раздел ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Из истории деятельности
церковно-приходских
 воскресных школ: дореволюционные годы.

В России 19- начала 20 веков история воскресных школ тесно связано как с европейскими традициями, так и с историей отечественных церковных приходских школ, в которых иногда проводилось дополнительное воскресное обучение. В середине 19 века в России распространились различные формы воскресного обучения детей и взрослых с целью духовно – нравственного просвещения и распространения грамотности: воскресные беседы, чтения, лекции с показом иллюстраций. В этот период появились воскресные школы в качестве самостоятельных учебных заведений. Воскресные школы учреждались церковными приходами, монастырями, а также общественными организациями, и частными лицами.

По уставу 1828 года единственной целью приходских школ стало «распространение первоначальных, более или менее всякому нужных сведений». В них обучали: Закону Божиему по краткому катехизису и священной истории, течению по книгам церковной и гражданской печати и чтению рукописей, чистописанию, первым четырем действиям арифметики. Устав 1828 года разрешил « в посадах и селениях, где много ремесленников и иного рода промышленников, открывать в воскресных школах второй класс «для преподавания некоторых предметов, назначаемых для нижнего класса уездных училищ»».

В таком виде воскресные школы существовали до 1864 года. По Положению 1864 года воскресные школы стали одним из типов начинающих народных училищ. Воскресные школы, находящиеся в ведении Синода, с этого времени официально стали именоваться церковно – приходскими. Воскресные школы существовали до 1917 года.

История возникновения
церковно-приходских
 воскресных школ в Красноуфимске.

В городе Красноуфимске воскресные школы появились постепенно. Сначала 1889 году было создано общество попечения о народном образовании. Основателем общества стал В.В. Корватовский, преподаватель математики, сельского хозяйства в училище. В состав правления общества входили: статистик А.А. Петров; Д.М. Боголенов и другие всего 9 человек.

На первом же своем заседании они обратили внимание на отсутствие в городе педагогической библиотеки. Решено было открыть такую библиотеку, из которой могли бы бесплатно пользоваться книгами главным образом, преподаватели народных училищ уезда.

В октябре 1891 в Красноуфимске была открыта центральная библиотека с отделами педагогическим и детским. Многие из членов правления усиленно занимались в библиотеке, помогали при выдаче книг. Количество книг быстро росло, поэтому организовали книжную торговлю. Но не все умели читать. Поэтому члены общества попечения о народном образовании решили открыть воскресную школу. В декабре 1892 года в Красноуфимске была открыта такая школа. В течение учебного года было 58 учеников и 23 ученицы. Приходили из соседних деревень: из Соболей, Сарги. Учащиеся отличались большой аккуратностью. Народ стремился к знаниям.

С 1917 года долгий период забвения.

Возобновление деятельности воскресных школ в Красноуфимске

Воскресная школа возобновила свою деятельность в Красноуфимске с 1990 года. Первыми преподавателями были: Кашина Татьяна Тимофеевна, Воробьева Татьяна Федоровна. Уроки проходили в трапезной церкви святого Иннокентия Вологодского. В 2001 году выпущены первые семь человек. После восстановления храма святого благоверного князя Александра Невского воскресной школе сдали в аренду здание на улице Ленина. Там школа была пять лет. После его закрытия переехала в трапезную храма св. Александра Невского, с 2012 года занятия проходят не только в храме, но и в арендованых классах вечерней школы (бывшая школа №7). А с 2016 года в оборудованных классах в подвале храма и с 2018 года – на колокольне.

Воскресная школа при Свято – Троицком храме г. Красноуфимска возобновила свою деятельность в 2000 году. Начала действовать со взрослой воскресной школы. В этом же году начала действовать и детская воскресная школа.

Сегодня работают церковно-приходские воскресные школы при всех приходах города Красноуфимска: во имя святого благоверного князя Александра Невского (Настоятель храма благочинный, митрофорный протоиерей Андрей Иванков), во имя Святой Троицы (Настоятель — протоиерей Андрей Рыжаков), в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Настоятель — иерей Сергей Грущин), во имя святого Иннокентия Вологодского (Настоятель — иерей Вячеслав Курочкин),  и Красноуфимского района: Приход во имя Святого Духа  в селе  КЛЮЧИКИ (Окормляет Иерей Вячеслав Курочкин), Приход в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня в селе  НОВОЕ СЕЛО (Окормляет иерей Сергий Федин), Приход в честь Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня в селе НИЖНЕИРГИНСКОЕ (Окормляет иерей Вячеслав Курочкин), Приход во имя свв. муч. Адриана и Наталии в поселке НАТАЛЬИНСК (Окормляет Иерей  Игорь Савватеев), Приход в честь Вознесения Господня в селе КРЫЛОВО (Окормляет протоиерей Андрей Рыжаков),  Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке САРАНА (окормляет иерей Сергий Федин).