14 октября, Покров Пресвятой Богородицы

14 октября мы будем отмечать один из любимых всеми православными христианами праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Событие, которое легло в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы, произошло в 910 году в Константинополе во время осады города сарацинами. Греческого войска рядом не было, защиты не было никакой. Жителям грозило полное уничтожение, а столице Византийской империи — разграбление.

Когда ребенку плохо, он бежит к матери, просит у нее защиты и помощи и, конечно же, находит. Такие же отношения и в Церкви между христианами и Пресвятой Девой Богородицей — Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Еще при жизни Божией Матери христиане за сотни километров добирались до Иерусалима, чтобы увидеть своими глазами Ее лик, услышать Ее слова. Это для них было величайшей радостью и наслаждением. Потому что в Ней, в Ее глазах, в Ее лице, во всем Ее облике они видели отражение Ее Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Видя Ее любовь, они еще яснее, глубже понимали любовь Божию к нам, грешным людям. А после Ее славного Успения Она стала еще ближе ко всем христианам. Не нужно теперь добираться до Иерусалима, чтобы Ее увидеть, чтобы открыть Ей свою беду.

Но вернемся к событию, которое явилось поводом для установления данного праздника. Что было делать христианам в беде, к кому прибегать, если обычной помощи ждать неоткуда? Конечно, к помощи Божией, к заступничеству Пресвятой Богородицы. Люди собрались на молитву, молились всю ночь. Множество народа было и во Влахернском храме Константинополя. Молились искренно, с покаянием. Среди молящихся были два человека святой жизни — юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Им-то и дано было стать свидетелями чуда. Они увидели, как в храм от стены с западной стороны входит Божия Матерь с апостолами и многими святыми и молит Сына Своего о спасении жителей города. Потом снимает со Своей главы покров (по-гречески — омофор) и простирает над молящимися в храме. Андрей спрашивает своего ученика Епифания: «Видишь ли Пречистую Госпожу Богородицу?» Тот отвечает в восхищении: «Вижу и ужасаюсь». После богослужения они рассказали христианам об этом видении, и те поняли, что Матерь Божия защитит их и не бросит в беде, и ободрились. Действительно, вскоре после видения враги церкви были побеждены и изгнаны. Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери, но Греческая Церковь такого праздника не знает. Честь установления его принадлежат Русской Православной Церкви, которая от самого своего начала вверилась Покрову Богоматери и освятила этот торжественный день празднованием.

В этот праздник мы прославляем постоянную заботу Божией Матери о христианах, Ее бесконечную любовь, Ее неоскудевающую милость, Ее безотказную помощь. Более двух тысяч лет Церковь эту помощь ощущает. Все эти многие годы христиане эту помощь получают.

Те, кто обращался к Божией Матери и получал от Нее помощь, знают, насколько мы Ей близкие, родные — мы, грешные люди, совесть которых обременена и помрачена многими и многими грехами.

Пресвятая Богородица, покрой нас Покровом Твоим и сохрани от всякого зла!

Завуч церковно-приходской школы храма святого благоверного

князя Александра Невского Балеевских Т. М.