Молебен на начало учебного года

DSCN7777По традициям Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года во всех Православных храмах совершаются молебны об учащихся. Именно в эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков Дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В эти дни священнослужители обращаются с напутственным словом к школьникам и студентам, напоминая о том, что учеба – это огромный труд, и призывают молодых с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать свои знания для служения ближним и Богу.

Родителям же и учителям напоминается, что нельзя унижать или оскорблять даже самого нерадивого в учебе ребенка, а следует с терпением и самоотречением помогать всем детям без исключения, используя личный пример в воспитании подрастающего поколения.

29 августа в храме святого благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен перед началом учебного года. На него пришли помолиться не только воспитанники воскресной школы, воспитанники кадетского класса рестрового казачьего хутора «Отечество», учащиеся городских общеобразовательных школ, но и родители, бабушки, дедушки, студенты, преподаватели.. По окончании молебна завуч воскресной школы Александро-Невского храма Балеевских Т.М. поздравила присутствующих с началом нового учебного года, и всех детей кто отмечал летом день рождения.