Прибытие ковчега с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской в Красноуфимске и престольный праздник

DSCN2427.JPG5 декабря, по благословению нашего архипастыря Его Высокопреосвященства Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, в храм во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска прибыл ковчег с пятьюдесятью четырьмя частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, который, в эти дни, пребывает в храмах Екатеринбургской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Это знаменательное событие стало вдвойне радостным, так как святыня прибыла в храм Александра Невского в его престольный праздник.

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской встречали перед началом всенощного бдения под торжественный колокольный звон. Был совершён краткий молебен, после которого все собравшиеся приложились к прибывшей святыне.

DSCN2274.JPGПраздничные богослужения возглавил благочинный церквей Красноуфимского округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, митрофорный протоиерей Андрей Иванков. Отцу благочинному сослужили: настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Андрей Рыжаков, настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы (г. Красноуфимск) иерей Сергий Грущин, настоятель храма во имя преподобного Иннокентия Вологодского иерей Вячеслав Курочкин, настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Александровское) иерей Валерий Белов, клирики храма во имя святого благоверного князя Александра Невского иерей Алексий Стругов и иерей Сергий Федин, дьяконы Григорий Кашин и Евгений Константинов.

DSCN2407.JPGНа торжества, посвящённые престольному празднику храма Александра Невского и прибытию в город Красноуфимск великой святыни собрались прихожане всех храмов города и Красноуфимского благочиния. Особо радостно было видеть студентов казачьей кадетской группы Красноуфимского педагогического колледжа (хутор «Атаманова гора») и воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Отчизна» (хутор «Красноуфимский»).

6 декабря после Божественной Литургии и праздничного молебна ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской отбыл в Свято-Троицкий кафедральный собор города Екатеринбурга.