Молебен перед началом нового учебного года

DSCN1496.JPG30 августа, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялся молебен перед началом нового учебного года. В храме собрались воспитанники воскресной церковно-приходской школы, а также многочисленные школьники города, от первоклашек до выпускников, их родители и учителя, студенты. Молебное пение возглавил клирик храма иерей Сергий Федин.

Традиция Православной Церкви совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, вузы и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просили Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Вот и в наши дни на таких богослужениях, совершаемых в православных храмах перед началом учебного года, возносятся молитвы о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Приятно отметить, что с каждым годом все больше и больше родителей со своими детьми, учителей и учащихся, студентов приходит в храм, чтобы попросить у Господа помощи в учении.

Молились в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить. В завершение молебна иерей Сергий Федин произнес напутственное слово, а также пожелал всем учащимся помощи Божией в учебе, разума, терпения и здоровья.

После молебна для воспитанников воскресной церковно-приходской школы храма Александра Невского было организовано чаепитие.

2 комментария к Молебен перед началом нового учебного года

1. David Wade:

It is important to place the processes of teaching and learning in a prayerful context at the beginning of each academic year. I wish all the teachers and students represented here the very best for the future.