Великий праздник Сретения Господня

15 февраля 2014г., в день Сретения Господня, богослужения прошли во всех храмах Православного мира. В храме святого благоверного князя Александра Невского г. Красноуфимска, праздничные богослужения возглавил благочинный церквей Красноуфимского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Иванков.

DSCN6107Накануне вечером отец настоятель в сослужении духовенства храма совершил праздничное Всенощное бдение, а в сам день праздника праздничное богослужение и славление в честь Великого праздника – Сретения Господня.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Слово «Сретение» означает «встречу». В этот день Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 — 40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону МоисеевуDSCN6131 (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

Каждый из нас рождается для Встречи с Богом. Сегодня мы «встречаем» Его в Церкви, в Таинствах, во святых, и особенно во Святой Евхаристии.

DSCN6133«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля».

Такие слова возвестил в долгожданный день, по внушению свыше, старец Симеон. Именно ему было уготовано встретить Младенца и принять в храме.

DSCN6136Как всегда в праздник Сретения Господня в храме было многолюдно. Многие жители города и района пришли в храм Александра Невского чтобы разделить радость этого великого праздника и причаститься Святых Христовых Тайн. И уже традиционно на литургии присутствовали казаки и кадеты хуторов «Отечество» и «Красный яр». В этот день казаков возглавлял генерал-майор, герой России, атаман ЕОКО «Исетская Линия», «Пятый отдел ОКВ»  Шадрин Р.А.

DSCN6160 DSCN6138

После окончания Литургии и праздничного молебна настоятель храма протоиерей Андрей Иванков произнёс проповедь о значении праздника Сретения Господня, и пожелал всем прихожанам здравия душевного и телесного.

DSCN6145 DSCN6149
DSCN6159 DSCN6155