РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

DSCN5620Раннее утро Рождества. 

За окнами еще темно, только на стеклах окон поблескивают снежинки.  

Многие люди этим ранним утром, задолго до начала службы по хрустящему снежку спешат в церковь на праздничное Богослужение. 

В дни больших праздников в храме бывает многолюдно и надо успеть заранее приобрести свечи, подать записки о поминовении. До начала службы  можно не спеша подойти и приложиться к чтимым иконам.

Постепенно храм наполняется верующими, и торжественная праздничная литургия начинается.

DSCN5731

В праздник Рождества Христова в храме особенно много детей. Для них этот праздник — долгожданный, с ним дети связывают свои мечты и желания. Многие дети в этот праздник  причащаются. Родители стараются во всем создать для детей атмосферу праздника, поэтому приводят детей на службу в праздничных нарядах. 

Ход литургии хорошо знаком прихожанам, однако, литургия  в праздник Рождества Христова отличается своими особыми праздничными песнопениями, которые сразу отличит даже ухо невоцерковленного человека.  В начале праздничной литургии звучат красивые песнопения, называемые антифонами праздника. 

DSCN5625Очень красиво звучит основное песнопение праздника (кондак)

«Дева днесь Пресущественного рождает, и земля вертеп Неприступному приносит, ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог».

DSCN5683

На литургии настоятель храма благочинный церквей Красноуфимского округа протоиерей Андрей Иванков огласил Рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла чадам Русской православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии и праздничного молебна прихожан  поздравили с Рождеством Христовым поздравили воспитанники воскресной школы.

DSCN5745

Праздничная Литургия Рождества Христова в этом году была ознаменована еще одним событием. В храме было много мужчин в казачьей форме. Это казаки хутора «Отечество» пришли на присягу своих, вновь вступающих в ряды славного Российского воинства, соратников. Четверо казаков торжественно поклялись служить вере, казачеству и Родине в стенах величественного храма, целовали икону Рождества, Крест и после окропления святой водой преклонив колено поцеловали знамя хутора. Настоятель храма благочинный церквей Красноуфимского округа протоиерей Андрей Иванков благословил вновь вступивших в казачество и выразил пожелание чтобы казачество было достойно деяний своих славных предков и хранило веру православную во славу Божию.

DSCN5759

В этот же день клирик храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, иерей Сергий Федин совершил праздничный молебен в деревне Чувашково. 

Смотреть все ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *