IХ Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

22-23 августа в Екатеринбурге состоялся IХ Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Съезд православных законоучителей подготовлен совместными усилиями Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий. Особое

Приветственное слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к участникам съезда

внимание было уделено нравственным основам воспитания, просветительской деятельности церковно-приходских и общеобразовательных школ, православных библиотек, летних лагерей и работе с молодежью.

В работе Съезда принимали участие: образовательные отделы Екатеринбургской митрополии, представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; представители министерства образования и государственных структур Свердловской области и Екатеринбурга; священство, православные педагоги и все, кто трудится на ниве духовно-нравственного просвещения и образования.

Неформальное общение перед началом работы съезда

Традиционно на Съезд съехалось около 800 участников. Красноуфимский округ представляли: благочинный церквей красноуфимского округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Андрей Иванков, настоятель храма во имя преподобного Иннокентия Вологодского иерей Вячеслав Курочкин, Балеевских Т.М. помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, завуч церковно-приходской школы храма во имя

Участники съезда

святого благоверного князя Александра Невского (Красноуфимск), Суворова  Л. А. завуч церковно-приходской школы храма во имя преподобного Иннокентия Вологодского (Красноуфимск),  Папулова  Л. И. завуч церковно-приходской школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Сарана), Удот  Е. А. завуч церковно-приходской школы храма  в честь Вознесения Господня (Крылово), Набиуллина  Л. И. завуч церковно-приходской школы храма в честь Воздвижения Креста Господня (Новое Село), Поздеев В.А. помощник благочинного по делам молодежи (Красноуфимск).

Пподписание Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии

22 августа на Пленарном заседании состоялось Торжественное подписание Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви на 2013-2014 уч. год и Соглашения о сотрудничестве и Плана совместных мероприятий Управления образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии. Также в ходе Пленарного заседания прошло награждение победителей регионального этапа Федерального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Съезд проходил по трем направлениям: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учреждениях образования», «Церковное просвещение в различных сферах деятельности».

В 2014 году Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры и искусства празднует юбилейную дату – 700-летие со дня рождения Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского.

Тема значения исторического вклада святого в утверждение духовного единства народов Святой Руси, его просветительского и молитвенного служения проходила через все направления Съезда:

— катехизация на приходе;
— просветительская деятельность церковно-приходских и общеобразовательных школ, православных библиотек, летних лагерей;
— работа с молодежью и миссионерская деятельность.

Работа секции "Мероприятия патриотической и спортивной направленности"

Секция «Мероприятия патриотической и спортивной направленности как средство работы с детьми и молодежью» Пыжьянов И.В.

Секция "Воцерковление детей и молодежи через социальное краевеление и православные летние лагеря" Протоиерей Георгий Духанин, Каменская епархия

Секция «Воцерковление детей и молодежи через социальное краевеление и православные летние лагеря» Протоиерей Георгий Духанин, Каменская епархия

Секция "Воцерковление детей и молодежи через социальное краевеление и православные летние лагеря" Иерей Никита Заболотнов. г. Полевской

Секция «Воцерковление детей и молодежи через социальное краевеление и православные летние лагеря» Иерей Никита Заболотнов. г. Полевской

Секция "Культурная миссия среди молодежи" Протоиерей Александр Сандырев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургвской епархии

Секция «Культурная миссия среди молодежи» Протоиерей Александр Сандырев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургвской епархии

Секция "IIступень - важнейший этапработы с детьми в воскресной школе"

Секция «IIступень — важнейший этапработы с детьми в воскресной школе»

Заклюцительное пленарное заседание. Протоиерей Алексей Кульберг, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии

Заключительное пленарное заседание. Протоиерей Алексей Кульберг, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии

За два дня работы съезда была проведена 21 секция.

В работе съезда кроме Екатеринбургской митрополии приняли участие представители Пермской, Курганской, Челябинской и Костонайской епархий, Башкирии и Татарстана.