Летопись храма

16 марта 1995 года в Красноуфимск приезжает Трушников В.Г. и Воротников. Они тоже убедились, что нужно много средств на реставрацию здания. Мы не медля пишем на него прошение на выделение средств на капитальный ремонт здания клуба ОЭЗ. 28 апреля 1995 года № 273 было выделено из областного бюджета 500 миллионов рублей на реставрацию здания и переезду музея. Много средств потрачено на ремонт клуба ОЭЗ, но музей остался на месте. Тогда мы с о. Андреем решили поехать в Екатеринбург к Трушникову. Выдали нам пропуск, но Трушникова на месте не оказалось, а в это время шло заседание областной Думы. Мы с о.Андреем рискнули подняться на Думу. Нас, особенно о. Андрея, встретили очень любезно. В фойе кругом столы, очень много корреспондентов, фотографов, громадный телевизор, в котором все видно, что говорят и кто выступает. Нам предложили пройти в приемную Росселя, там предложили чай, кофе, конфеты, сказали ждать. В перерыв придет сюда Россель. Объявили перерыв – первым вошел Сурганов, потом Россель, и Блохин. Поздоровались с о.Андреем, со мной и Россель Э.Э. спросил какие у нас проблемы и, что нас к ним привело. Мы объяснили, что у нас на весь город один храм на кладбище. Нам много было предложено вариантов перевода музея их храма Александра Невского, но все здания не соответствуют требованиям работников музея. Э.Э. Россель говорит, давайте ваше прошение я этот вопрос подниму на Думе. Мы поблагодарили Э.Э. и Господа и поехали домой.

От 8 ноября 1995 года № 980 решением главы Администрации Стахеева А.И. отдать правое крыло храма Александра Невского, а музею в двухнедельный срок освободить занимаемую площадь. Пока нашли место, куда перенести экспонаты музея, время шло. Освободили только 4 декабря, накануне престольного праздника 6 декабря.

Радости не было предела.

Начали готовиться к службе. Пришли прихожане, кто моет стены, кто убирает мусор, ни отходя, ни на минуту, всем руководил о.Андрей. Быстро привезли доски, сделали алтарь, из клироса натянули проволоку, с двух сторон повесили одинаковые покрывала, посередине вместо Царских врат – шелковое покрывало. Поставили стол, престол, жертвенник. Отец Андрей пожертвовал много церковного товара – свечей, лампадного масла, лампадок, иконок, аналой, подсвечник, и все, что необходимо для службы. Почти все готово 5 декабря, скоро начинать службу, обратили внимание, что у нас сняли и обрезали плафоны. Быстренько о. Андрей привез электрика. Сделали. Стало светло. Еще с утра отец Андрей на колокольне поставил колонку и включил пластинку с Лаврским колокольным звоном. И зазвенели колокола, было слышно по всему городу. На службу собралось очень много народа, люди стояли в притворе, крыльце и даже на базарной площади. Перед началом богослужения о. Андрей вышел на амвон, поднял руки кверху и громко, громко произнес «Слава Тебе Боже Наш, Слава Тебе», весь народ стоял с зажженными свечами и запели «Царю Небесный». У всех текли слезы радости, что в храме после 60 лет забвения возобновилась служба.