Летопись храма

Мы так и не могли понять, где эти складские помещения и пригодны ли? И опять мы пошли по кабинетам.

Третье здание для музея «Женская гимназия». Осмотрев здание, оно было деревянное, ветхое, очень маленькая площадь, притом, стоит на берегу реки Уфы, директор музея сразу отказалась. Работает инициативная группа и община, ходим, требуем.

8 августа 1992 года № 102 получаем следующее постановление «Учитывая, что ранее музей располагался в здании Агропрома (ул. Советская 18), а также мнение коллектива музея и отдела культуры городской Администрации, просить главу администрации района Рязанова Анатолия Ивановича в срок два месяца освободить здание под музей». Анатолий Иванович удовлетворил просьбу работников музея. Освободили здание полностью в марте 1993 года, вот тут появились новые проблемы. Здание Агропрома, в котором около 20 комнат, оказалось мало. Они потребовали магазин «Морозко» и здание фотографии, хотя не устно, не письменно в решении не было оговорено этих зданий, а чтобы соединить здание Агропрома и магазин «Морозко» нужно построить двухэтажный теплый переход, на пути перехода жилая квартира. Музею согласия не дали.

Терпение наше лопнуло, надоело уговаривать, ждать. Случайно мы познакомились в г. Красноуфимске с Трушниковым В.Г. и попросили его помочь нашему делу.

Справка

Дана общине храма Александра Невского, в том, что здание находится по ул. Советской 18, предназначено под музей, освободить пять месяцев назад. Справка дана для предъявления в правительство Свердловской области.

Начальник управления Ю.М. Попов

Начали писать и ездить в Администрацию свердловской области

Пятым объектом было здание бывшей земской управы, а потом школа № 1. Здание полупустое двухэтажное, громадное. Для решения передачи здания приехала комиссия из области, но передача не состоялась, видимо не могли договориться с областным отделом образования.

Мы снова пишем, едем в область, и попали на прием к Судаковой З.А. по вопросам народного образования и культуры, все ей рассказали, она выехала в Красноуфимск и попросила Сафронова Ю.Г. и Стахеева А.И. сообщать, как обстоит дело с передачей храма верующим.

Мы снова пишем, едем к губернатору области Росселю Э.Э., но два раза нас к нему не допустили.

20 декабря 1994 года решили вопрос о переводе музея в клуб Опытно эк. Завода. Приехала комиссия во главе с заместителем главы администрации области Коробков Г.В., специалист по музеям Кирьянова Н.С., уполномоченный по делам религии Смирнов В.П. Присутствовала наша община и инициативная группа Горисполкома, Охотников С. – директор клуба ОЭЗ. Определили, что здание добротное, почти трехэтажное, но нужно очень много средств для полного восстановления.