Летопись храма

Председателем общины попросили быть отца Андрея Иванкова настоятеля храма Иннокентия Вологодского.

Зам. Председателя Сорогин Ф.А.;

Председатель рев. комиссии Белова В.И.;

Члены рев. комиссии Утемова Е.А., Козлова К.Н.;

Члены общины Шистеров А.А., Александров А.П., Власова А.П., Латаков А.А., Загоскина М.М., Мальцева Е.Г., Бухвалова Е.А., Рябухин А.Г., Лобова А.Н., Никитин И.Д., Латаков И.А.

Первая встреча у нас была с главой Администрации города Стахеевым Александром Ивановичем. Мы рассказали ему всю обстановку, что город у нас не маленький, а работает одна церковь на кладбище. Там совершаются все требы, и отпетие покойных, и венчание молодых, крещение детей и взрослых, соборование.

Нередко бывает так, в правом пределе венчают молодых, а в это время в церковь заносят покойного и начинается отпетие, и был случай – запели «Со святыми упокой раба Божия», в это время невеста при венчании падает в обморок.

Стахеев А.И. нас очень внимательно выслушал и пообещал помочь выселить музей из храма.

Вторая встреча у нас была с работниками музея. Конечно, они нас встретили с удивлением. Вначале разговор шел хорошо, спокойно, потом страсти накалялись, стали говорить на повышенных тонах. Каждый доказывал свою правоту, свое право на церковь. Некоторые члены общины сгоряча, начали угрожать – придти, все выбросить из музея и т. д. После всего мы с о. Андреем остались и спокойно поговорили с директором музея Лавровой любовь Александровной. Мы поняли друг друга, что нам нужна церковь, директор согласилась освободить храм с условием предоставить им равнозначное помещение, чтоб соответствовало их требованиям.

Мы обратились в городскую Думу. 14 ноября 1991 года на малом совете Горисполкома была создана инициативная группа их шести человек, для подборки здания под музей.

Комиссия начала работать совместно с общиной храма. 7 мая 1992 года состоялось заседание инициативной группы и членов общины, где было предложено несколько вариантов. Одно из них было здание ателье «Восход». Здание новое двухэтажное площадью 500 кв. метров в двух шагах от храма Александра Невского. Вместе с директором музея Лавровой Л.А. мы здание осмотрели, оно почти пустовало, все очень понравилось, большие светлые комнаты. Директор музея одобрила сказав: «Пожалуй, лучше здания под музей не найти». Все успокоились, ни к кому с просьбой не ходили, никого не беспокоили. Ждали, ждали очень долго, а потом узнаем, что ателье «Восход» продали с торгов. Снова пошли по кабинетам, пишем, доказываем. И нам выдают следующее постановление от 4 июня 1992 года № 84. Считать возможным передача здания музея церкви, после освобождения складских помещений.