Летопись храма

Его брат Игнатий Николаевич Мальков организовал небольшой завод для изготовления кирпича, заготовки извести.

Фадей Николаевич Мальков руководил строительством церкви. Очень строго следил за качеством раствора для кладки кирпича. Проверял – положит кирпичей 10 с раствором кирпич на кирпич, через некоторое время проверит, поднимет и бросит, и если хоть один кирпич отпадет, то раствор забракует и заставит готовить другой, и, поэтому здание храма стоит до сих пор и ни один кирпич не раскрошился и не выпал.

Городская Дума единогласно постановила учредить особый строительный комитет из 12 человек, в который входили: отец Иоанн Луканин, красноуфимский 2-й купеческий сын Лев Ефимович Ершов, Сергей Петрович Сигов, крестьянин Ачитской волости Трофим Ефимович Ярославцев и другие.

В 1914 году строительство храма было завершено полностью. Храм получился очень красивый, однопрестольный, пятиглавый, звонница в виде шатрового завершения. Храм действовал до 1930 года.

Протокол № 48 Внеочередного заседания Президиума Красноуфимска РИК Свердловского округа Уральской области.

Присутствовали члены Райисполкома, представители организаций 12 человек.

1. Постановление Горсовета от 5 января 1930 года утвердить ходатайство о немедленном закрытии двух церквей в городе Красноуфимске перед облисполкомом.  Поддержать.
  2. Просим Президиума о срочном разрешении вопроса о закрытии церквей, в целях немедленного использования под культурно просветительные учреждения.

Председатель Горсовета Терентьев

В 1930 году храм Александра Невского передан музею.

По преданию.

После закрытия храма ставился вопрос руководством города разобрать по кирпичу, а кирпич употребить на строительство других зданий. Но кладка кирпича была настолько крепкой, что ничего не могли сделать. Тогда решили храм взорвать. Блохин Алексей Иванович научный сотрудник и другие краеведы срочно написали письмо в Москву с просьбой храм не взрывать и не разрушать, оставить в полной сохранности. Вскоре пришел ответ, просьбу удовлетворить, здание храма не разрушать. Таким образом, удалось здание храма сохранить до сих пор.

Но зато жестоко надругались над Святыней Храма.

Постановление Президиума Красноуфимского Райисполкома     Уральской области от 22 сентября 1933 года.

Постановили: в соответствии с постановлением Президиума от 21.10.1933 года и постановлением Уралоблисполком от 30.06.1933 года, а также учитывая острый недостаток цветных металлов, Президиум постановляет колокольный звон на всех имеющихся церквах Красноуфимского района – запретить, имеющиеся колокола передать «Металлолому» для передачи на нужды производства, о чем просит облисполком санкционировать данное постановление. Проведение в жизнь данного постановления до получения санкций Обл.ИК.

Председатель РИКа – Назаров.