Летопись храма

прохожий увидел, как из окон храма вырывались громадные черные клубы дыма. Срочно позвонил 01 – в пожарную. Пожарные приехали быстро, но церковь была на замке, а пламя внутри бушевало, пришлось разбивать окна и тушить пожар. В храме было так задымлено, что не было видно ни икон, ни Иконостаса, а стены, купол были покрыты сплошной масляной копотью. Окна в церкви от жары потрескались, а паникадило расплавилось, деформировалось, что не было возможности их исправить. Это было страшно, ужасно смотреть на пожар. Все, глядя на это, рыдали навзрыд. Только перед пожаром о. Андрей провел генеральную уборку церкви, покрасил Иконостас, позолотил фигурные украшения на Иконостасе. Покрасили основание балок. Даже отец Андрей вытирал слезы вместе с нами, за какие-то минуты все труды были уничтожены. Собрались верующие, о. Андрей в своем слове призвал всех молиться, по возможности помогать и жертвовать, кто сколько сможет «Это Господь послал испытание, чтобы мы больше молились, крепли в вере, могли переносить без ропота все скорби» сказал о. Андрей.

Сразу организовалась рабочая группа из работников церкви:

Первый помощник о. Андрея Владимир Розанов – алтарник;

Сергей Зорин – рабочий по храму;

Катя Другова – техничка;

Таня Крутикова – техничка;

Нина Розанова – дворник;

Владимир Павельев – прихожанин, сейчас работает в алтаре.

Прихожане помогали убирать сгоревшие доски, двери. Работы было очень много, но люди работали с утра и до вечера. После начали строить леса до самого купола. Пригласили работников МЧС, чтобы чистить барабан главного купола, но они побоялись, потому что  окна на барабане все потрескались, не за что было прицепиться. Они отказались. Полностью вычистили барабан Екатерина Другова и Татьяна Крутикова. Все стены и весь храм мыли, снимали всю копоть, потом очищали штукатурку, шпаклевали и вновь штукатурили, а потом красили. Для того, чтобы покрасить весь храм, были поставлены железные леса. Вычистили все лампадки, иконы, купили новое паникадило, подсвечники. В несколько слоев покрасили Иконостас, позолотили вырезанные на Иконостасе украшения. Поставили новые иконы на дверях Иконостаса – Архангел Михаил и Архангел Гавриил, новая позолоченная икона святителя Николая. Благодаря, стараниям отца Андрея храм приобрел первоначальный вид. По окончании всех работ в декабре месяце 2008 года на освящение храма приезжал Владыка Викентий, который поблагодарил о. Андрея за успешно проделанную работу по реставрации храма за 6 месяцев и наградил его Крестом с украшением.

Но на этом работы не кончились. Привели в должный вид прицерковную площадь. Кругом цветы, построили колодец для слива святой воды, поставили поклонный Крест, сделали решетку на крыльцо. Отреставрировали купола, поменяли железо, поставили золотые кресты. Привели в надлежащий вид весь храм. Все сияет идеальной чистотой.