Подготовка к акции «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого Цветка». Общественность больших и малых городов России — аристократы, местные обыватели, гости спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою лепту в дело помощи немощным и недужным. С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре.

21-22 мая 1911 года этот праздник милосердия прошел и в Екатеринбурге. Он начался молебном на Соборной площади перед Екатерининским горным собором. Горожане изготавливали белые цветки собственноручно для благотворительной продажи.

В этом году будет 110 лет, как акция действует, да и выпадает дата на великий пост, а это особое время для милосердия. Дети нашей Воскресной школы, поучаствовав в мастер- классе по изготовлению цветов, подготовили для акции белые цветы, в которые вложили не только конфеты, но и частичку теплоты. В следующее воскресенье после Божественной литургии по благословению отца Андрея будет проходить продажа цветов. Спешите приобрести!!!

Башкирцева В.И., директор церковно-приходской школы
во имя святого благоверного князя Александра Невского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *