В Магнитогорске Церковь организовала помощь пострадавшим при обрушении подъезда

Фото Главного управления МЧС России по Челябинской области

Создан церковный штаб помощи. Священники поддерживают родственников пострадавших, епархия организовала полевую кухню. На месте трагедии находится правящий архиерей

Рано утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение в подъезде многоквартирного жилого дома. По данным МЧС к 14.00 по местному времени, четыре человека погибли, четверо, включая двух детей, были госпитализированы. На месте трагедии проводится работа по установлению местонахождения 68 человек. С первых же часов после известия о происшествии Магнитогорская епархия организовала помощь.

«Сюда сейчас несут вещи, продукты, медикаменты – люди идут потоком. Предлагают квартиры пострадавшим, чтобы там могли остановиться. Эта трагедия сплотила людей», — говорит клирик храма Архангела Михаила в Магнитогорске священник Максим Кузнецов. Сейчас он находится в штабе помощи пострадавшим, организованном в магнитогорской школе №14, поддерживает родственников пострадавших. «Одну  из пострадавших, с кем я сегодня беседовал, успели спасти с ее маленькой дочкой с 7 этажа, и как только их спасли, произошло обрушение. Ее муж пропал без вести», — рассказал отец Максим.

Сразу после Литургии, на которой епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий молился о пострадавших, в епархии состоялось экстренное совещание. Был создан епархиальный штаб помощи пострадавшим под председательством правящего архиерея. В него вошли настоятели всех храмов Магнитогорска. Епископ Иннокентий выехал на место трагедии, посетил штаб помощи пострадавшим в школе № 14. Здесь же находятся пострадавшие в результате трагедии и родственники (шесть человек), которые ждут, когда спасители проведут работы по извлечению людей из-под обломков здания.

Магнитогорская епархия предоставила МЧС России полевую кухню. Социальная служба епархии направила теплые вещи в школу. В городском штабе организовано дежурство священнослужителей, которые оказывают необходимую помощь пострадавшим и их родственникам. В числе волонтеров, помогающих в городском штабе, — жены священнослужителей, иподиакон правящего архиерея, прихожане городских храмов.

Епархия окажет помощь пострадавшим, доставленным в больницы города.

Во всех храмах Магнитогорска возносятся молитвы об упокоении погибших и выздоровлении пострадавших при обрушении дома.

31 декабря, в 6.00 по местному времени, в Магнитогорске произошел (по предварительной версии) взрыв бытового газа в девятиэтажном доме по пр. Карла Маркса, 164. По сообщению регионального МЧС, в результате взрыва обрушился один подъезд, произошло обрушение перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир. На 14.00 известно о судьбе 52 человек: из них четверо погибли, 16 эвакуировано, в том числе семь детей, госпитализированы четверо, включая двух детей, 28 человек вышли на связь с родственниками и оперативным штабом. На место трагедии прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и глава Минздрава Вероника  Скворцова.

Источник: www.diaconia.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *