Паломническая поездка в Белогорье.

Ничего в нашей жизни не происходит случайно. На все воля Божья. Давно хотели попасть в Белогорский  Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь. А 5 ноября  сбылась наша  давняя мечта побывать на Белогорье!!!

Мы все куда-то спешим, торопимся жить, хотим знать — что будет и как. И мало кто спрашивает у батюшки: «Как спасти свою душу?» В таких поездках осеняет особый свет и разумение. Хочется пожелать всем этого света, надо посещать такие места.

Впечатления незабываемые!!! Просто не передать словами — душа поет, там все радует глаз и душу!!! Никогда не забудется  это святое место, эта дивная  красота и эта благодать, которая согревает сердце и душу. И пусть не все искупалась в источнике, но  самое главное, что осталось после поездки — понимание того, что укрепилась наша  вера и осознанное желание продолжить начатое. До сих пор ещё не все впечатления от поездки «улеглись» на сердце.

Сколько всего пришлось пережить Белой горе!!!

История храма и монастыря начинается еще с 1891 года с установки там Креста в память в память чудесного избавления наследника Российского престола Цесаревича Николая от опасности в Японии.

 После прихода советской власти большевикам удалось расстрелять почти всех монахов и служителей храма,  превратить здания монастыря в лагерь для ссыльных политических заключенных, а храм почти разрушить.

В период Великой Отечественной войны на Белой горе располагался реабилитационный центр для раненых, в послевоенное время дом инвалидов Великой Отечественной войны труда и детства, действующий  практически до перестройки.

В 1980 году был очень сильный пожар и были разрушены остатки храма и куполов.

Восстановление храма началось только в 1988 году, но очень медленно и уже ближе к 2002 году восстановление пошло более широкими шагами.

 Я вас от души благодарю за искренность, душевность, за теплое и дружеское отношение всех участников поездки! Мы старались — это чувствовалось, это было видно. И это самое главное! Спасибо всем!

Козакова Светлана Евгеньевна, педагог воскресной школы
во имя святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *