Традиционный крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери в г. Красноуфимске состоялся традиционный общегородской крестный ход.

С 2004 года традиция Казанского крестного ход в Красноуфимске была восстановлена. И как в старь, каждый год, 21 июля, верующие люди, и стар, и млад собираются в храмах, чтобы за Божественной Литургией вознести молитвы Царице Небесной. После Литургии благочестивый народ выходит на крестный ход, который начинается сразу от двух храмов, от храма Покрова Пресвятой Богородицы и храма Иннокентия Вологодского. Многие люди начинают свой путь именно от Покровского храма. Дьякона совершают каждение, люд, возглавляемый городским духовенством, несёт хоругви и иконы, поёт праздничные песнопения. Крестоходцы идущие от Иннокентиевского храма несут ту самую святыню – Казанскую икону Пресвятой Богородицы. У железнодорожного моста крестные ходы соединяются и продолжают свой путь по центральным улицам города к Александро–Невскому храму. На протяжении всего пути крестный ход сопровождают сотрудники ДПС. Обойдя Александро–Невский храм крестоходцы направляются к Свято-Троицкому собору, где у поклонных крестов на месте обретения мощей красноуфимских священномучеников служится молебен. Читается Святое Евангелие, возносятся молитвы о процветании и благополучии богохранимого града Красноуфимска и здравии всех его жителей.

По вновь сложившейся традиции крестный ход был окончен на камушке у часовни Иосифа-песнописца. И снова звучали песнопения и молитвы о благоденствии и Божией помощи в добрых делах.

По завершении молебна протоиерей Андрей Рыжаков произнес небольшую проповедь, в которой рассказал о истории и значении праздника Казанской иконы Божией Матери, и призвал помнить и хранить традиции отцов и дедов.

СМОТРЕТЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *