Подвиг священника

18 апреля / 1 мая — 1904 г.
Русские войска (которыми командовал генерал Засулич) занимали хорошую позицию на возвышенном правом берегу реки. Но японцы, переправившись через Ялу выше русских позиций, 18 апреля атаковали их с фланга. Сибирские стрелки оказали мужественное сопротивление, но перевес противника был слишком велик. Двум батальонам пришлось пробиваться сквозь кольцо японских войск, чтобы избежать плена. 

Священник 11-го стрелкового полка Стефан Щербаковский в сражении под Ялу после того, как погибли все командиры — с крестом в руках, в полном облачении поднял в атаку остатки полка, которые отбили сопку и дали возможность остальным частям выйти из окружения. Израненный, он не покинул поле боя и был взят в плен. Японцы, узнавшие о его подвиге, с почестями вернули его на родину.

Генерал А.А.Брусилов, вспоминая о тяжелых днях для Русской армии в 1915 г., писал: «В тех жутких контратаках среди солдатских гимнастерок мелькали черные фигуры — полковые священники, подоткнув рясы, в грубых сапогах шли с воинами, ободряя робких простым евангельским словом и поведением… Они навсегда остались там, на полях Галиции, не разлучившись с паствой».

Русские потеряли 2268 человек убитыми и ранеными, а также несколько орудий.

Источник: Отдел по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *