Таинство Елеосвящения для воспитанников воскресной школы.

DSCN3182.JPG26 марта, клириком храма во имя святого благоверного князя Александра Невского иереем Сергием Фединым, было совершено Таинство Елеосвящения (Соборования) для воспитанников воскресной школы.

Соборование, или Елеосвящение, – одно из семи Таинств Церкви, состоящее в помазывании священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать.

Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием телесных недугов.

Помазуются крестообразно чело, ноздри, щеки, уста, грудь, внешняя и тыльная сторона ладоней.

Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом количестве вино – искупительную Кровь Спасителя. Не могут участвовать в таинстве елеосвящения иноверцы, еретики и некрещенные; не совершается оно также над нераскаянными грешниками и над больными, находящимися в буйном умопомешательстве и бесновании.

Мнение, что собороваться можно только перед смертью, ошибочно и исходит из католической церковной практики.

Оставшееся после Таинства освященное масло, называемое соборным, можно при недугах душевных и телесных с верой и молитвой принимать внутрь или крестообразно помазывать больные места.

В Таинстве Елеосвящения приняли участие 23 воспитанника воскресной школы храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.