Покров Пресвятой Богородицы в МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

18 октября в нашем детском саду для детей старшего дошкольного возраста был организован утренник в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Цель нашего мероприятия формировать у детей впечатления о красоте и сезонных изменениях окружающего мира (осени). Знакомить с историей празднования праздника Покрова, православной традиции обращения о заступничестве к Богородице. Знакомить детей с некоторыми доступными их пониманию произведениями иконописи (рассматривание икон), церковным пением, колокольным звоном. Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного театральным представлением. Пополнить словарный запас детей словами: Покров, омофор. Воспитывать отзывчивость, доброту, милосердие, уважение к старшим.

Мероприятие такого формата проводятся в детском саду не впервые. Ведущая, Кокшарова Е.Ю., рассказала детям о традициях и обычаях проведения этого праздника. Дети узнали, что Покровом завершался сельскохозяйственный год. Проводились ярмарки, играли свадьбы. Согласно традиции, снег на покров – предвестник снежной и холодной зимы. На празднике была и Осень, которая с детьми пела, танцевала, играла в хороводные игры. Дети повторили пословицы о труде, о дружбе, милосердии.

Преподаватель Воскресной школы храма святого Александра Невского Балеевских Т.М. познакомила детей с историей возникновения этого праздника, показала икону «Покров Божией Матери», прочитала тропарь, молитву и познакомила с православной традицией покрывать голову платочком девочкам и женщинам. Девочки в платочках водили хоровод.

Педагоги, под руководством музыкального руководителя Жеребчиковой С.В., показали спектакль-сказку «Лесные яблочки». Содержание спектакля имеет нравственную направленность. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость.

Праздник пролетел незаметно, легко и таинственно. Дети узнали много нового и интересного. В заключение было организовано чаепитие для детей.

Татьяна Михайловна обратилась к детям, родителям, воспитателям и руководству детского сада со словами поздравления и благодарности за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Южанина А.Л., старший воспитатель
МБДОУ «Криулинский детский сад»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *