В города России будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского

В города России будут принесены мощи преподобного Силуана АфонскогоПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон в пределы Русской Православной Церкви будет принесена честная глава преподобного Силуана Афонского.

Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого, сообщает сайт Московского Патриархата.

20 августа из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранятся мощи и из которого они до настоящего момента никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов будет доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске, где она пробудет до 31 августа. Затем начнется российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа — 3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Москву (15-24 сентября).

Афонский схимонах отец Силуан (мирское имя — Семен Иванович Антонов) — подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря, родился в 1866 году в Тамбовской губернии, Лебединского уезда, Шовской волости и села. На Афон приехал в 1892 году, в мантию пострижен в 1896 году; в схиму — в 1911 году. Послушание проходил: на Мельнице, на Каламарейском метохе (владение Монастыря вне Афона), в Старом Нагорном Русике, в Экономии. Скончался 24 сентября 1938 года.

После смерти оставил записки, опубликованные в 1952 году его духовным чадом архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их «Новым Добротолюбием» («Добротолюбие» — сборник духовных текстов аскетического содержания православных авторов IV-XV веков).

26 ноября 1987 года решением Синода Константинопольского патриархата была совершена канонизация Силуана Афонского. День его памяти, 11 сентября, является одним из самых чтимых праздников русского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.

Источник: www.pravmir.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *