Отошел ко Господу наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Лавр (Коротков).

На 31-м году жизни после тяжелой болезни окончился жизненный путь игумена Лавра (Короткова).

Евгений Александрович Коротков, будущий игумен Верхотурской обители родился 15 мая 1986 года в городе Липки Тульской области. По окончании средней школы поступил в Тульскую Духовную семинарию, полный курс которой окончил в 2008 году.

Спустя год по пострижении в монашество рукоположен в священный сан архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (Наконечным).

В 2011 году переведен в клир Екатеринбургской епархии. Исполнял послушания Заведующего сектором заочного обучения и проректора по воспитательной работе Екатеринбургской Духовной семинарии, старшего священника Иоанна-Предтеченского кафедрального собора, настоятеля храма во имя свт.Саввы Сербского. Обучался в Московской Духовной Академии.

 Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 октября 2015 года назначен наместником Свято-Николаевского Верхотурского монастыря. 31 декабря 2015 года, во исполнение решения Священного Синода иеромонах Лавр (Коротков) митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом (Наконечным) возведен в сан игумена.

На рассвете 25 июня 2016 года, в возрасте 30 лет отошел ко Господу.

Заупокойную Божественную литургию и чин монашеского отпевания совершит священноархимандрит Свято-Николаевской Верхотурской обители митрополит Кирилл с братией и духовенством епархии в понедельник 27 июня. Начало богослужения в 8:30 утра.

Погребен игумен Лавр (Коротков) будет за алтарем Преображенского храма Верхотурской обители.

Источник: www.ekaterinburg-eparhia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *