Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

13 апреля Православная Церковь чтит переходящий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. Вечером накануне праздника в Александро-Невском храме при большом стечении молящихся состоялось торжественное богослужение, которое возглавил благочинный церквей красноуфимского округа, настоятель храма, протоиерей Андрей Иванков, а утром в воскресенье была отслужена Божественная литургия.

W023Обычай приносить в этот день в храм для освящения вербные ветви дала празднику еще одно название — Вербное воскресение. Прихожане стоят на богослужении, держа в руках эти ветви, вспоминая о том, с каким торжеством, устилая дорогу пальмовыми ветвями, встретил народ въезжавшего в Иерусалим на осленке Господа нашего Иисуса Христа. Именно ветви вербы, распускающиеся в России первыми после зимних холодов, традиционно заменяют собой пальмовые ветви.

W050В проповеди перед причастием иерей Алексий Стругов напомнил прихожанам о событиях земной жизни Спасителя, непосредственно предшествовавших Его страданиям – о единственном эпизоде принятия Господом человеческой славы при торжественном восшествии в Иерусалим, о неверном отношении к Нему большинства народа как к царю земному, о предательстве людей, кричавших «Распни Его!» вслед за восторженными возгласами «Осанна!»

W086По завершении богослужения настоятель храма, протоиерей Андрей Иванков приветствовал всех собравшихся в храме и пожелал прихожанам Божией помощи в деле прохождения поприща Страстной седмицы. Настоятель призвал всех прихожан с усердием посещать храм в дни этой седмицы и, вникая в совершаемые богослужения, следовать вместе с Господом по пути Его страданий к торжеству Святой Пасхи.

W067В этот светлый праздник казаки хуторов «Отечество» и «Красный яр», традиционно присутствующие на праздничном богослужении, поздравили настоятеля храма, протоиерея Андрея Иванкова с днем иерейской хиротонии, пожелав отцу настоятелю здравия душевного и телесного, и подарили на молитвенную память скромный подарок.

В субботу и воскресенье храм посетили множество жителей города Красноуфимска, желавшие освятить принесенные ветви вербы.

ФОТО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *